• Les Commissions

    Les commissions constituent un lieu d’échanges sur les thématiques relevant des domaines de compétences de la Communauté. 


    LES COMMISSIONS


    Commission d’appel d’offres : Titulaires: Gérard Françoise (Saint-Denis), Audrey Belim (Saint-Denis), François Javel (Saint-Denis), André M’Voulama (Sainte-Marie), Marcel Pony (Sainte-Suzanne)

    Suppléants : Jacques Lowinsky (Saint-Denis), Brigitte Adame (Saint-Denis), Karel Magamootoo (Saint-Denis), James Clain (Sainte-Marie), Marie-Andrée Mahomed Issop (Sainte-Suzanne)

    Commission des délégations de service publics et des concessions (DSP) : Titulaires: Jacques Lowinsky (Saint-Denis), David Belda (Saint-Denis), Dominique Turpin (Saint-Denis), André M’Voulama (Sainte-Marie), Marcel Pony (Sainte-Suzanne)

    Suppléants : Gérard Françoise (Saint-Denis), Geneviève Bommalais (Saint-Denis), Julie Pontalba (Saint-Denis), James Clain (Sainte-Marie), Marie-Andrée Mahomed Issop (Sainte-Suzanne)

    Commission aménagement / économie : Jacques Lowinsky (Saint-Denis), Fernande Anilha (Saint-Denis), Audrey Belim (Saint-Denis), Erick Fontaine (Saint-Denis), Jean-Pierre Marchau (Saint-Denis), Monique Orphé (Saint-Denis), Haroun Gany (Saint-Denis), Mario Lechat (Sainte-Marie), Stéphane Péroumal (Sainte-Marie), Marie-Lyne Soubadou (Sainte-Marie), Christian Annette (Sainte-Marie), Hermann Sambenoun (Sainte-Suzanne), Marcel Pony (Sainte-Suzanne), Alexandre Lai-Kane-Cheong (Sainte-Suzanne)

    Commission environnement et développement durable : Julie Lallemand (Saint-Denis), Ibrahim Dindar (Saint-Denis), Virgile Kichenin (Saint-Denis), Karel Magamootoo (Saint-Denis), Julie Pontalba (Saint-Denis), Benjamin Thomas (Saint-Denis), Corine Babef (Saint-Denis), Marie-Lyne Soubadou (Sainte-Marie), Marlène Rodier (Sainte-Marie), James Clain (Sainte-Marie), Valérie Gravier (Sainte-Marie), Ramata Touré (Sainte-Suzanne), Marie- Andrée Mohamed (Sainte-Suzanne), Daniel Alamélou (Sainte-Suzanne)

    Commission transports et déplacements : Jean-Pierre Marchau (Saint-Denis), Audrey Belim (Saint-Denis), Jean-François Hoarau  (Saint-Denis), Jacques Lowinsky  (Saint-Denis), , Monique Orphé  (Saint-Denis), Véronique Pounoussamy  (Saint-Denis), Noéla Médéa  (Saint-Denis), Mario Lechat (Sainte-Marie), Stéphane Péroumal (Sainte-Marie), Marie-Lyne Soubadou (Sainte-Marie), Gérald Maillot (Sainte-Marie), Serge Alpou (Sainte-Suzanne), Hermann Sambenoun  (Sainte-Suzanne), Daniel Alamélou  (Sainte-Suzanne)

    Commission Politiques sociales et culturelles : David Belda (Saint-Denis), François Javel (Saint-Denis), Yassine Mangrolia (Saint-Denis), Julie Pontalba (Saint-Denis), Joëlle Raharinosy (Saint-Denis), Dominique Turpin (Saint-Denis), Alain Zanéguy (Saint-Denis), Sylvie Billaud (Sainte-Marie), Marlène Rodier (Sainte-Marie), Stéphane Péroumal (Sainte-Marie), Valérie Gravier (Sainte-Marie), Valérie Manciet (Sainte-Suzanne), Hubert Illan (Sainte-Suzanne), Anaïs Singrabayen (Sainte-Suzanne)

    Commission Administrations et Finances : Brigitte Adame (Saint-Denis), Gilbert Annette (Saint-Denis), Geneviève Bommalais (Saint-Denis), Gérard Françoise (Saint-Denis), Aurélie Médéa (Saint-Denis), Mathieu Raffini (Saint-Denis), Nadia Ramassamy (Saint-Denis), Richard Nirlo (Sainte-Marie), Didier Gopal (Sainte-Marie), André M’Voulama (Sainte-Marie), Céline Sitouze (Sainte-Marie), Sarah Assama (Sainte-Suzanne), Johanna Coutandy (Sainte-Suzanne), Alexandre Lai-Kane-Cheong (Sainte-Suzanne)

    Commission Consultative des Services Publics Locaux : Titulaires: Orphé Monique  (Saint-Denis), Fernande Anilha  (Saint-Denis), Yassine Mangrolia  (Saint-Denis), Didier Gopal (Sainte-Marie), Marcel Pony (Sainte-Suzanne); Suppléants: Julie Lallemand (Saint-Denis), Ibrahim Dindar (Saint-Denis), Jean-François  Hoareau (Saint-Denis), Daniel Jatob (Sainte-Marie), Marie-André Mohamed (Sainte-Suzanne)

    Commission Locale d’évaluation des charges transférées (CLECT) : Brigitte Adame (Saint-Denis), Gérard Françoise (Saint-Denis), Didier Gopal (Sainte-Marie), Mario Lechat (Sainte-Marie), Johanna Coutandy (Sainte-Suzanne), Hermann Sambenoun (Sainte-Suzanne)

    Comité technique CINOR : Titulaires : François Javel (Saint-Denis), Marie-Lyne Soubadou (Sainte-Marie), Johanna Coutandy (Sainte-Suzanne);suppléants : Monique Orphé (Saint-Denis), Daniel Jatob (Sainte-Marie), Hubert Illan (Sainte-Suzanne)

    Comité d’hygiène, de sécurité et des conditions  de travail CINOR (CHSCT) : Titulaires:  Julie Pontalba (Saint-Denis), Stéphane Péroumal (Sainte-Marie), Johanna Coutandy (Sainte-Suzanne); Suppléants: Yassine Mangrolia  (Saint-Denis), André M’Voulama (Sainte-Marie), Hubert Illan (Sainte-Suzanne)